8-800-302-09-20По будням с 10 до 19
Все статьи

Как создать туристический бизнес в пандемию?

Анна Москвитина23.04.2021
Анна Москвитина23.04.2021
Как создать туристический бизнес в пандемию?

“Всё великое начинается с малого”, — поговаривал Лао-Дзы. Да, с кирпичика — дом, с шага — длинная дорога. Но почему-то в бизнесе другие законы, и большие дела начинаются с провала. Так, Томас Эдисон 10 тысяч раз завалил операцию “Лампочка Ильича”. Уолт Дисней загубил карьеру карикатуриста. А 2020-й пришвартовался на туризме кораблём с чёрным флагом “Локдаун”.

Люди оказались заперты. Одни — дома, другие — разбросаны по свету, в одноклассниках их нету. И всюду царит паника. Как в таких условиях не только сохранить здравый смысл, но и реализовать идею большого классного проекта? Сегодня об этом и поговорим.

Как создать авторский туристический бизнес?

Мы написали небольшой гайд, проверенный на опыте организатора проекта Ключи. Но сразу оговоримся — способ не быстрый, зато надёжный и отработанный годами. Запаситесь терпением, временем и внутренними ресурсами.

Для начала вам стоит сменить паспорт, точнее — имя и фамилию. Если хотите бизнес как у Анны Москвитиной, нужно стать Анной Москвитиной! Затем устроиться в крупную сеть ресторанов, пройти путь от официанта до сомелье, выучить все сорта вин наизусть и отличать их с завязанными глазами по запаху. А потом вам предложат рабочие поездки на виноградники заграничные. А если не предложат, то сами намекните: “Пора бы уже”. Следующий шаг — подружиться с крутыми виноделами разных стран, найти и обаять партнёров, собрать единомышленников и продумать концепцию туров.

Это только основные моменты, без маркетинговых и финансовых подробностей. Но если хотите быстрее, то стоит набрать команду опытных пилигримов. Таких, которые истоптали ноги туристическими тропами, познакомились с местными жителями и видели гораздо больше уникальных мест, чем знает ЮНЕСКО. Ключи собрали комбо — каждый человек в проекте знает, что значит истинное путешествие. И это не про ол инклюзив на пляже где-нибудь в Дубае.

Как появились Ключи?

Чёрный флаг “Локдауна” заставил Аню Москвитину жить непривычной жизнью: убрать пустой чемодан в гараж, смотреть сериалы и тосковать по приключениям. Только представьте, опытный путешественник, больше 100 боевых вылетов, и вдруг — страны под замком!

Но однажды, за самым обычным утренним променадом, у неё возникла идея: “Нужно расширять границы”. Разума, смелости и дозволенного. В рамках Закона, конечно. Так родился образ Ключей. Честности ради, идея появилась раньше, но долгое время оставалась лишь мыслью.

“Вы со мной?” — спросила Аня команду. Все дружно вскинули шпаги: “Один за всех, и все за одного!” — и закипела работа. За основу взяли гастрономические туры Гедонизм Тревел (предыдущего проекта команды — прим. ред.) и стали думать — что добавить? Что можно ещё показать? В каждой стране столько всего любопытного, помимо виноградников! Всё началось с желания сделать как для себя: душевно, красиво и кайфово. Поэтому ребята выбирали такие локации, в которых и самим интересно побывать, и друзей приятно свозить.

Как создавались туры?

За спиной — 5 лет совместной работы и “обкатанные” программы поездок. Одни направления стали основой для туров Ключей, но с обновлёнными маршрутами. Как Япония, например — мы здесь бывали по 2 раза в год: на цветущую сакуру и красные клёны. И уже по опыту понимали, что именно стоит добавить, кроме вина и гастрономии. Для вторых взяли подсказку “звонок местному другу”, чтобы узнать самые вкусные и нетривиальные места.

А третьим, как тур по Нилу, только предстояло родиться. Это авторская программа Ани Захариной. Она, как фанатка Пуаро, мечтала не только проехать в Восточном экспрессе, но и пройти по другим следам бельгийца. “Но, раз такого ещё никто не придумал, тогда это сделаю я!” Да не просто тур, а игровое квест-путешествие в духе детектива. В рамках Закона, опять же. Аня нашла судно “Мечта Дахабии”, познакомилась с его владельцем — профессором-историком с европейским образованием. Он знает всё о Египте и, теперь уже, о Пуаро. Вместе они написали программу и включили в неё полёты на воздушных шарах. Да, это фишка не только Каппадокии, но и других стран!

Как выбрать наставников?

Маршруты готовы, осталось найти КЛЮЧевых людей — наставников и вдохновителей для будущих групп. Которые не просто горят путешествиями, но и гепарда на бегу остановят, и на бурлящий вулкан взойдут, и да не убоятся пойти в Долину Смерти. Но найти — это полдела. Главное — чтобы наставник идеально подходил для страны или для самой идеи тура.

Первым стал Петя Плосков, и команда не глядя отдала ему Ключи от Кубы. Ну как же, кубинский ром, Гавана и Петя — смешать, но не взбалтывать. Изумительно.

Но не всё было просто. Чтобы найти ещё наставников, приходилось отправлять десятки предложений в день. И получать отказы. Выбирать новых интересных блогеров, пытаться до них достучаться и снова получать отказы. И так день за днём. Отчаяние? Не, не слышали. Аня Москвитина решила держать курс к звёздам и написала Ирине Хакамада и Николаю Фоменко. А они — возьми да и пришли в ответ свой номер телефона!

Женщина с чумовой энергетикой, любит “чиллософстовать” и выбирает жить в моменте. Ирина, ни секунды не сомневаясь, отправилась бы в экспедицию на Марс. И, также не раздумывая, забрала Ключи от Намибии.

А Николай, кстати — не только эксперт по актёрскому мастерству и суперкарам Маруся. Он ещё и большой ценитель виски. Прекрасно разбирается в сортах и относится к напитку с уважением. Поэтому ему — Ключи от виски-тура в Шотландию.

В заключение

Вот так, по маленькому кирпичику, по небольшой идее от каждого человека в команде, родился большой проект. Всё началось с желания сделать как для себя. Потому что Ключи — это люди. А “Из каждого путешествия ты должен привезти ИМЯ, и только тогда это путешествие может быть засчитанным!” Мы точно знаем, что домой нужно возвращаться не с фотографиями Эйфелевой башни, а с чем-то бо́льшим. С горящими глазами, новыми чувствами, эмоциями и именами. Потому что Ключи — это приключения, которые меняют жизнь.

 

💞
Ко Дню Святого Валентина мы приготовили подарок 🎁
Романтический спа для двоих в подарок для Вас при бронировании путешествия с 5-14 февраля.
Забронировать
Представленная информация не является публичной офертой