8-800-302-09-20По будням с 10 до 19
Все статьи

Стоит ли дорогое вино дорого?

Анна Москвитина01.09.2020
Анна Москвитина01.09.2020
Стоит ли дорогое вино дорого?

Почему одни вина стоят гораздо дороже других и имеет ли смысл тратиться на бутылки с элитным вином.

У многих людей, в той или иной степени разбирающихся в вине, есть пунктик: «Вино дешевле энной суммы (допустим, 2000 рублей) я пить не буду, оно меня недостойно». Объясняют они это так, чтобы казаться не снобами, а людьми, тянущимися к прекрасному. Мол, действительно качественное вино дешевым не бывает. Давайте посмотрим, где же проходит грань между обычным и дорогим вином и стоит ли тратиться на последнее.

Дорогое вино - это какое?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Тут все зависит от вашего бюджета и предпочтений . Кто-то может подумать “Вот это цены!”, наткнувшись в магазине на вино дороже 1000 рублей, в то время как для другого вина из ценовой категории от 10 000 за бутылку - дело привычное. В среднем, дорогим можно считать вино от 5000 рублей: про такое кавист в винотеке будет говорить уже с другим, восхищенным выражением лица. А счастливый обладатель такой бутылки, придя домой, загуглит “как правильно декантировать красное”.

imageДорогое вино - почему у него такая стоимость?

1. Уникальные виноградники

А их, уникальных, не так уж и много. Винные гики считают, что виноградники с идеальными условиями днем с огнем не сыщешь. В той же Бургундии статус Grand Cru («великих») имеют всего 33 виноградника размерами от гектара до нескольких каждый. Они отличаются друг от друга тем самым терруаром — то есть расположением, преобладающим климатом, розой ветров, типом почвы, флорой и фауной края. Можно сказать, что каждый такой виноградник по-своему уникален, что выливается в такой же уникальный ценник.

2. Роль бренда

Статусное потребление (по-нашему, понты) никто не отменял. О чем говорит нам принадлежность к именитому бренду? О престиже, который затмевает собой любые комплексы и печали. До определенного момента бренд не такое уж зло. Во-первых, громкое имя - это все-таки гарантия качества. Во-вторых, у каждого бренда есть своя яркая история, которая и заставляет нас отдавать ползарплаты за бутылку прекрасного напитка. Надо же показать гостям, что они пьют не просто дорогое красное вино, а особую бутылку Бордо, виноград для которого 100 лет назад своими руками посадил не какой-то обычный деревенский парень, а великий оперный певец, оставивший свою карьеру. А этикетку нарисовал его младший сын, родившийся тут же, среди лоз по весне. И кого волнует, «а был ли мальчик». «Илиада» — тоже всего лишь фантазия одного грека.

3. Наличие покупателей

Очень дорогие вина стоят столько, потому что могут себе это позволить, и для них найдется покупатель, который сможет себе их позволить. Пусть некоторые образцы и стоят как загородный дом в Подмосковье, спрос на них все равно будет. Так же как и фоточки в Instagram, на которых будут красоваться бутылки этого дорогущего вина стоимостью 500 евро, к которым будут подаваться черная икра, лучший хамон и изысканные сыры.

Ну а когда все сходится: и уникальный виноградник с древними лозами, и талантливый винодел в 20-м поколении, и груз истории, которая оказывает свое влияние даже на самых состоятельных и утонченных винных любителей — тогда мы имеем дело не просто с дорогим, а с “великим вином”.

“Великое вино” - это какое?

Великие вина — апогей дороговизны и добавочных смыслов. Великими принято считать вина, которые производятся в нескольких изрядно именитых поместьях региона Бордо. Винные знатоки порой сравнивают их с картинами, симфониями и другими величайшими произведениями искусства - настолько сильное впечатление может произвести бокал такого вина. Винный евангелист среди хипстеров, автор блога Wine Folly Мадлен Пакетт утверждает, что великие вина - это своего рода как Maseratti и Bentley среди автомобилей.

«Это история больше про потребителя, чем про само вино.

Такое вино не про повседневность. Люди берут его, чтобы покрасоваться, хотя подчас сами не могут ощутить разницу во вкусе».

Действительно, чтобы сполна прочувствовать нюансы бутылки, стоимость которой в евро обозначается трехзначными числами, надо как минимум иметь приличный опыт винных дегустаций за спиной. Новичок вряд ли поймет, что пьет выдающееся бордо, если не предупредить его об этом заранее. Впрочем, даже опытные винолюбы могут не понять всех тонкостей.

Вкус: дешевое против дорогого

Возьмем тех же винных критиков. Доверие к ним подорвал знаменитый в кругах винных любителей и профессионалов эксперимент Броше. В 2001 году Фредерик Броше, доктор биохимии из Бордо, провел эксперимент. Он разлил студентам-энологам по бокалам белое и якобы красное вино (которое на самом деле было белым, но с добавлением красного красителя) и попросил описать вкус и аромат каждого из них. Тест показал: если человек видит в бокале красное — то и во вкусе он уловит типичные для красных вин нотки вишни и специй, даже если на самом деле в бокале у него белое.

Тот же фокус Броше проделал с дешевым и «дорогим» вином (на вторую бутылку дешевого он наклеил этикетку гран крю). В результате поддельное гран крю студенты назвали «сложным» и «округлым». В пересказе прессы и блогеров студенты стали винными критиками, и с тех пор последних считают шарлатанами и мошенниками, а разницу между дорогим и дешевым вином — не более чем предрассудком.

Так где же правда?

Если подытожить все тесты, которых со времен Броше провели миллион, вырисовывается такая картина. Да, элементы самовнушения в восприятии вина действительно есть. И в бокале мы находим именно то, что нам подсказывает наше собственное воображение и опыт, который нарабатывается с практикой. Бывает, вино вроде и простенькое, но есть в нем что-то такое, что задело тебя, потому что ты учуял в нем бабушкино варенье. А бывает когда и сам знаменитый критик Роберт Паркер 99 баллов присудил, но трюфели в бокале что-то не радуют. В общем, все очень и очень индивидуально.

При этом опытные критики даже на слепых дегустациях чаще нахваливают глубину и красоту, которую уловили в дорогих экземплярах, то есть натренировались быть более-менее объективными. Но к счастью, для большинства здравомыслящих винолюбителей высший пилотаж — суметь найти недорогое, но способное впечатлить по полной вино.

💞
Ко Дню Святого Валентина мы приготовили подарок 🎁
Романтический спа для двоих в подарок для Вас при бронировании путешествия с 5-14 февраля.
Забронировать
Представленная информация не является публичной офертой