8-800-302-09-20По будням с 10 до 19
Все статьи

14 стран, в которые можно полететь “без заморочек”

Анна Москвитина14.04.2021
Анна Москвитина14.04.2021
14 стран, в которые можно полететь “без заморочек”

Когда душа требует приключений, а попа уже сидит на чемоданах и в нетерпении елозит; когда неожиданно освободилась неделька-другая для отпуска и нужно срочно прокладывать маршрут; когда появилось жгучее желание “выйти за хлебушком и улететь в другую страну”, на помощь приходят они — страны “без заморочек”. Это такие, в которые можно улететь вот прям сейчас, если есть свободные билеты на самолёт и загранпаспорт на руках.

⠀А если у вас задача быстро найти какую-нибудь новую для себя страну, о которой мало что знаете и не понимаете, что там делать и смотреть, ловите 2 лайфхака:

 

  1. Оставьте заявку на сайте КЛЮЧИ, и уже к вечеру наша команда подготовит несколько вариантов маршрутов в нужной стране: где остановится, куда пойти, с кем можно торговаться.
  2. Читайте эту статью :) Берите на заметку, спасайте свой отпуск и отмечайте нас в Instagram, когда поедете по местам из этой подборки.

Европа

Turkey

Турция до 60 дней
⠀Всем знакомая и почти такая родная. Эту страну чаще выбирают для активного ничегонеделания и прогревания косточек на пляже. Или для тихого семейного отдыха. Поэтому про турецкие пески нет смысла рассказывать.

⠀Но в Турцию можно приехать и зимой — покататься на горнолыжных склонах или понежиться в геотермальных и минеральных источниках. Которые, к слову, любила сама Клеопатра. А она-то знала толк в омовениях. Ну а в Каппадокии полетать на воздушных шарах и сделать крутые фотографии на их фоне можно в любое время года.

Македония до 90 дней

⠀Приехать в Македонию и “умереть не встать” от красоты. Любителям пешего и горного туризма посвящается: национальные парки, горы, леса, чистейшее ярко-голубое озеро Охрид, а от количества древних монастырей голова идёт кругом.

⠀Зимой здесь катаются на горнолыжках, летом гоняют по горам на велосипедах и лошадях, занимаются скалолазанием и рафтингом. В Македонии есть свои вина, свой Лас-Вегас с казино и небоскрёбами, своё целебное озеро и свой охридский жемчуг, аналогов которому нет в мире.

Сербия до 30 дней

⠀Приезжать сюда за безудержным весельем, конечно, плохая идея. Но для тех, кто хочет поправить здоровье, Сербия — маст хев. Тут вас и в минеральных источниках искупают, и грязью целебной натрут, да и климат здесь такой, что лечит лучше, чем домашние стены.

⠀Зимой можно кататься на горнолыжках. Летом — загорать на пляжах и купаться в местных реках. При желании — понырять с аквалангом в Дунае. Не атлантический дайвинг, но тоже интересно. И обязательно загляните в деревню Дрвенград, которую построил Эмир Кустурица к одному из своих фильмов. Сейчас это туристический комплекс, где можно остаться на ночь и встретиться с самим мэтром.

Азия

Киргизия до 30 дней

⠀Вай нот? Вы видели Киргизию? Это же восточная Швейцария, не меньше! А прилететь в страну можно даже по российскому паспорту. Здесь и горы Тянь-Шань, и хребты Памира, и темно-синий Иссык-Куль, и пещеры, и гигантский ледник, и даже водопад. Поменьше, чем Виктория, но бьёт прямо из скалы.

⠀Зимой здесь развит горнолыжный спорт, причём есть склоны для фрирайда и хели-ски, летом — альпинизм и треккинг. А ещё можно уйти в горные пастбища и пожить кочевой жизнью настоящего киргиза: спать в юртах, просыпаться кумысом и весь день проводить на свежем воздухе.

Грузия до 1 года

⠀Гостеприимная и радушная страна, где собственные виноградники даже у отелей и монастырей. В Грузии есть радужные горы, как в Перу, “Грузинский Стоунхендж” Зураба Церетели и бани, в которых парил косточки сам Александр Сергеевич. 

⠀В эту страну можно приезжать и на спокойный отдых — позагорать на море, погулять по улочкам Старого Тбилиси, поехать в паломничество по древним храмам и монастырям. Или поправить здоровье на лечебных курортах. И на активный — зимой открываются горнолыжные склоны с фрирайдом и сложными трассами.

Индонезия до 30 дней

⠀И её хедлайнер — Бали. Здесь вам и райские острова для отдыха, и крупные мегаполисы для тусовок. Приезжают в Индонезию, в основном, для сёрфинга, дайвинга, сноркелинга и загорания на пляжах. Но здесь есть на что посмотреть и кроме рыбок под водой.

⠀Например, храмы всевозможным индонезийским богам, лес обезьян, пещера летучих мышей, огромные рисовые поля, вулканы, на которые можно забраться, подмигнув нужным людям, но это запрещёнка. Экстремально и рискованно, зато впечатления останутся на всю жизнь.

Америка

Аргентина до 90 дней

⠀Родина Че Гевара, танго, вина, обалденных стейков и спонсор Аргентина-Ямайка 5:0. А ещё, здесь одно из 7 чудес света на границе с Бразилией — водопады Игуасу, которые прекрасны с любой стороны. Но и кроме них есть чем восхититься!

⠀Лунной Долиной с тем, что осталось от динозавров, древними пещерами с отпечатками детских рук, ледниками, удивительной Патагонией, солончаками, живописными Андами. И это мы ещё не разогнались! А если хотите активностей, можно взять уроки танго прямо на улице, сплавиться на каяках, полетать на парапланах, прокатиться по Андам на лошадях, погонять на снежных склонах или спуститься в глубины океана.

Боливия до 90 дней

⠀Самая высокогорная страна, в которой есть и Анды, и пустыня Атакама и джунгли Амазонии! На что посмотреть вы точно найдёте. Как минимум, на колоритных местных, которые всегда ярко одеты и в любую минуту готовы пуститься в пляс, хоть даже на проезжей части, мешая транспорту.

⠀Солончаки Уюни размером в 5 Люксембургов, священное озеро инков на границе с Перу — Титикака, колониальные городки, шаманы и травники, рынок ведьм и кладбище паровозов — лишь малая часть того, что стоит увидеть в Боливии.

Бразилия до 90 дней

⠀На ум сразу приходят знаменитый карнавал, статуя Христа Спасителя и белоснежные пляжи Копакабана. Но не ими едиными, как говорится. В Бразилии 20 национальных парков и заповедников, в которых можно встретить анаконду, порыбачить на пираний или пуститься в ночное сафари на лодках.

⠀В лесах Амазонии водятся редкие животные, которых можно встретить только здесь — гигантские капибары и малюсенькие обезьянки-игрунки, весом всего 100 грамм. Можно заняться яхтингом, дайвингом, сёрфингом, альпинизмом или обучиться боевому искусству капоэйра на его родине — острове Сальвадор.

Куба до 90 дней

⠀Дайвинг на Кубе — лучший в Карибском бассейне. Помимо рыбок здесь можно встретить потрясающие кораллы, затонувшие испанские корабли, черепах, гигантских медуз и даже тигровых акул. А ещё на Кубе один из лучших пляжей мира — Варадеро, с белоснежными песками и лазурным морем.

⠀Здесь стоит научиться курить сигары как настоящий команданте, попробовать кубинский ром и кубинские кофе и прокатиться на винтажных кабриолетах по столице. Нет, это не жигули с отпиленным верхом, другие ретро-авто здесь тоже есть. Обязательно загляните дом-музей Хемингуэя и найдите Грасиелу Гонзалес — ту самую озорную старушку с большой дымящейся сигарой.

Перу до 90 дней

⠀Хотите встретиться с настоящими шаманами? В Куско, столице империи инков, это настоящая государственная профессия. Будете у них в гостях, спросите знаменитое средство “7 корней” — исцеляет от всех болезней. На тысячу бед один шаманский ответ!

⠀Но и кроме них здесь полно загадок. Наследие древних цивилизаций — Мачу Пикчу и построенный из камня и глины Чан-Чан. Пустыня Наска с гигантскими рисунками. Озеро Титикака с разнообразными островами. Среди них и тростниковые Урос, на которых раньше “тика́ли”, почуяв опасность. Стоит пройти опасной тропой инков и заехать на единственный пляж с красным песком.

Африка

Марокко до 90 дней

⠀Ох уж эти голубые узкие улочки, в которых так легко заблудиться! Шумные и манящие запахом специй базары, жонглёры, заклинатели змей и факиры на каждом шагу. В Марокко можно отправиться на сафари по пустыне на… верблюдах! На джипах тоже можно, конечно, если вы не фанатеете от горбатых.

⠀Обязательно стоит провести день на пляже Легзира, с его марсианскими пейзажами, диким океаном и природными арками в скалах. И пройти самым красивым маршрутом в Марокко из ущелья Азлаг. А домой привезти настоящие туфли Маленького Мука.

Намибия до 90 дней

⠀Да не убоитесь пройти Долиною Смерти ради красных дюн Соссусфлей! Бояться на самом деле нечего, кроме остановки дыхания от пейзажей, похожих на марсианские. А потом прокатитесь на джипах и по остальным дюнам. И прихватите с собой борд или лыжи — сэндбординг здесь в почёте.

⠀Чем ещё заняться? Посмотреть наскальные рисунки, которым уже 5 тысяч лет, окунуться в культуру древнейшего племени Химба или съездить на сафари по заповеднику Этоша. Прогуляться по горам, коих в Намибии много, или полетать над Берегом скелетов, усеянном старинными кораблями. Среди них есть даже пиратские. Настоящие.

ЮАР до 90 дней

⠀Можно плескаться в океане с пингвинами, бегать в национальных парках за антилопами и зебрами или удирать от львов (как знать?), познакомиться с культурой местных племён и всю ночь отжигать под африканские песни. Можно, но! Есть и ещё кое-что интересное.

⠀Любители пощекотать нервы себе или друзьям, присмотритесь к экстремальным развлечениям в ЮАР:
— банджи-джампинг с моста 216 метров,
— зиплайн над водопадами и под кронами высоких деревьев,
— сафари на открытых джипах или квадробайках,
— рафтинг по южноафриканским рекам.
А может, поплавать с белыми акулами?

В заключение

⠀На самом деле, стран “без заморочек” больше. В одних виза вообще не нужна, а в других либо оформляется онлайн за пару минут, либо ставится по прилёте без лишних слов и допросов с утюгом.

⠀А вообще, если мечтаете, чтобы путешествие прошло “на ура” и оставило максимум впечатлений, возвращайтесь к пункту 1) Оставляйте заявку на сайте КЛЮЧИ, а всю организацию мы возьмём на себя ;)

💞
Ко Дню Святого Валентина мы приготовили подарок 🎁
Романтический спа для двоих в подарок для Вас при бронировании путешествия с 5-14 февраля.
Забронировать
Представленная информация не является публичной офертой